Triathlon de Castellar 2007


Une  3éme place au Scrath pour Adrien, une premiére place pour Alain et Adrien dans leur catégorie, un gout de plus en plus prononcé pour le triple éffort pour notre ami Nono. Que demander de plus. Bravo à tous les trois!

les résultats  ici  ainsi que le mots de Nono  ici




Triathlon de St Raphael

les résultas complets LD  et    SP


les résultats du club ici






En plus d'être présente sur les compétitions, l'équipe du NTC est également présente en temps que bénévole sur les grandes manifestations. Aprés l'Ironman de Nice, voici quelques photos du Half Ironman de Monaco
..........

Retour



Hyeres 23 Septembre 2007

résultats du club

résultats complets  ici

les photos  ici




X terra 25 et 26 Aout à Auron 2007

102.JPG Voici le petit week-end de nos deux Frangins à Auron. Bon on ne va pas les laisser seuls l'an prochain. Surtout que .........



TRIATHLON D'EMBRUN 15 Aout 2007


BEY Serge


MERIGEAU Jean-Jacques


VIALLE-JAMET Eric

 GARRIC Christophe      
 
GUIOCHET Gille



Le reportage de Nono et des participants   ici

Les résultats complets  ici

Les photos  ici

Les photos de Mag  ici


Retour



Aquathlon Saint Laurent du var 2007

aquathlon%20st%20laurent2007-2.jpg
Le grand retour d'Audrey. Se sentant tellement bien, elle n'a pas hésité à faire un tour supplémentaire avant de rentrer au parc.

Elle a dit:
Merci à tous pour vos encouragements à l'aquathlon!!!!!!
On entendait que vous.


Elle est déja inscrite pour le 16 septembre.

C'est sur que les réactions sont différentes selon les personnages.
En témoignent les visages.
Bon Bruno, t'es ou? tu t'es caché?


résultas du club

résultats complets femmes  hommes

le mot de Nono

 photos  ici


Aquathlon  Cagnes sur mer 2007

le reportage de Nono

Résultats complets ici

Résultats du club ici




Ironkid de NICE 2007

Résultats ici  photos ici   résultats complets  Loic   Baptiste

Une équipe qui gagne   ici

Ironman de NICE 2007

10 inscrits 10 finishers !!!!  Bravo a tous !!!!!!!

résultats du club

résultats complets ICI

En plus les réactions peuvent être différentes selon les individus  ici


Les photos ICI  1   2


Retour



Aquathlon de St Raphael 2007

Cet Aquathlon modifie le challenge du club

un petit mot du Coach de Loic  ici

les résultats ici


Triathlon de Beaulieu 2007

résultats du club        les photos  et la suite

Et bien sur le mot de   NONO



Triathlon de Saint Laurent  2007


    résultats du club         les photos

podium%20Loic.jpeg
Premier podium de Loic BERTAGNA        (1er masculin) .



Et notre vieux Jedai a fait un podium égalemnt, lui chez les vieux bien sur: 1er V2
Et en plus il  se la pète.

Hein La Boule?


Triathlon d'Antibes 2007

en images par Nono   et en texte par Laurent

Nos jeunes à Antibes par Baptiste              résultats du club
              

Le retour du Jedai

Triathlon de Toulon 2007

résultats du club                  Les photos   ICI              Adrien   ICI

Semi-Marathon Nice 2007

 
résultats du club            
quelques photos  ICI 




Semi-Marathon 2007

semi%20nice%20groupe.JPG
Scratch Noms Temps Vitesse
26 PAILLOT Thierry 01:17:20 16,35
119 WLADNY Christophe 01:26:19 14,67
123 GARRIC Christophe 01:26:27 14,64
176 ADAMO Sauveur 01:29:02 14,2
177 ALEXANDRE Steven 01:29:03 14,22
195 PIZZO Eric 01:29:39 14,13
268 GAVET Dominique 01:31:57 13,77
438 BOISSIERE Fabrice 01:36:13 13,16
495 CAUVIN Claude 01:37:39 12,96
839 ALBERTINI Nicolas 01:43:44 12,2




TOULON  2007

groupe%20toulon%202007.JPG
Scrath Noms Temps Nat Vélo C a p Pl/cat
58 GUIOCHET Gilles 02:39:17 35:19 1:24:38 39:20
115 PAILLOT Thierry 02:47:15 40:41 1:26:01 40:33
131 MINETTO Alain 02:49:15 28:52 1:35:34 44:49
162 GARRIC Christophe 02:52:42 38:39 1:29:59 44:04
168 CROS Julien 02:53:15 35:11 1:29:35 44:29
205 LACROIX Jean-Marc 02:56:37 36:42 1:35:58 43:57
271 BOISSIERE Fabrice 03:02:42 45:45 1:33:13 43:58
281 VERGNOLE François 03:03:42 40:05 1:35:37 48:09
385 MERIGEAU Jean-Jacques 03:16:35 48:34 1:41:10 46:51
497 BALDINI Patricia 03:57:46 48:28 2:06:00 01:02
Ab BALDINI Patrice x 44:01 1:40:57 x
Ab PHILIPET Alexis x 33:15 x x



Antibes 2007

Tri%20Antibes%20(1).JPG
Noms Temps Scratch Pl/cat
MORDINI Bruno 01:11:38 59 10/16
FLIPO Laurent 01:14:33 78 6/10
DUMONT Alain 01:17:28 85 2/2
Loic 00:07:09 8 Pupille
Baptiste 00:11:24
7 Benjamin



Saint Laurent 2007

St%20laurent%202007.jpeg loic-baptiste%20st%20laurent%202007.jpeg
Place Noms Temps Place/cat Tps nat Tps vélo Tps cap
36 GUIOCHET Gilles 02:14:38 11 00:29:43 01:04:56 00:39:58
48 MOULIERAC Pierre 02:16:51 12 00:24:15 01:06:29 00:46:07
70 CHARAULT Sébastien 02:20:07 19 00:25:41 01:09:24 00:45:02
75 GARRIC Christophe 02:20:43 22 00:30:36 01:08:16 00:41:51
87 LACROIX J-Marc 02:22:04 1 - -- 00:42:02
124 ADAMO Sauveur 02:27:42 31 00:35:14 01:11:19 00:41:10
126 VERGNOLLE François 02:28:16 6 00:32:14 01:09:37 00:46:20
159 MERIGEAU J-Jacques 02:33:18 8 00:36:18 01:10:16 00:46:44
181 CHARIAULT Ludovic 02:37:07 40 00:33:39 01:16:32 00:46:56
185 FLIPPO Laurent 02:38:37 35 00:35:31 01:12:06 00:51:00
191 DUMONT Alain 02:40:06 2 00:35:42 01:17:21 00:47:03
Ab MINETTO Alain - - 00:23:12 01:10:02 -
11 FLIPPO Baptiste 00:22:35 9 - - -
2 BERTAGNA Loic 00:10:06 1 - - -




Beaulieu 2007

groupe%20beaulieu%202007.JPG
Rang Nom Prenom Ctg Rg/ctg Temps Nat Vélo Course 
32 GUIOCHET Gilles S3 9 02:24:52 00:28:27 01:17:44 00:38:41
53 WLADNY Christophe S3 15 02:29:55 00:25:22 01:23:54 00:40:39
78 GARRIC Christophe S4 14 02:34:13 00:31:55 01:21:51 00:40:27
87 MOULIERAC Pierre S4 17 02:36:06 00:24:14 01:26:39 00:45:13
88 CHARIAULT Sébastien S3 23 02:36:10 00:25:37 01:26:01 00:44:32
90 GAVET Dominique S4 18 02:36:20 00:29:42 01:23:03 00:43:35
104 LACROIX Jean-Marc V2 6 02:38:20 00:29:04 01:27:24 00:41:52
136 CROS Julien S2 24 02:43:46 00:30:54 01:24:47 00:48:05
141 ALEXANDRE Steven V1 28 02:44:14 00:32:18 01:31:30 00:40:26
147 PIZZO Eric S4 32 02:44:44 00:32:53 01:27:13 00:44:38
180 MERIGEAU Jean-Jacques V3 13 02:52:04 00:34:51 01:31:45 00:45:28
194 GAMUS Stéphane S4 42 02:55:09 00:35:59 01:24:57 00:54:13
204 FLIPO Laurent V1 43 02:58:28 00:35:36 01:34:02 00:48:50
206 CHARIAULT Ludovic S3 38 02:59:42 00:34:01 01:38:37 00:47:04




Aquathlon St Raphael 2007
Juste quelques mots sur la course :
Aprés un départ en tête au passage de la bouée, Loic a choisi de visiter un peu la baie
( sans doute pour imiter son illustre père) résultat: sortie de l' eau en 14éme position et malgré une trés trés grosse colère il n'a pas pu faire mieux que 6éme garçon ( 8éme au scratch).En ce qui concerne Baptiste il s'est retrouvé embarqué avec des monstres presquesaussi baraqués que toi et nageant peut être presque aussi bien sur 200m( distance qu'il nageait pour la premiére fois en course). Malgré un course à pied bien énergique il n'a pas pu revenir.Mais Baptiste est déjà un sage et bien que fatigué il était tout content d'avoir fini cette distance .


            
BERTAGNA Loic 00:05:43
FLIPO Baptiste 00:09:10

Retour


Ironman de NICE 2007

nice2007.jpg
place  nom prénom cat pl/cat nat T1 vélo T2 cat finish
118 PAILLOT Thierry M35 36 1:11:08 0:05:53 5:38:10 0:05:33 3:27:11 10:16:29
331 WLADNY Christophe M30 70 0:57:23 0:06:31 6:08:19 0:05:49 4:07:46 11:13:28
471 PIZZO Eric M35 129 1:09:34 0:11:14 6:16:27 0:06:35 4:13:46 11:39:47
623 MINETTO Alain M40 127 0:51:31 0:05:17 6:40:45 0:09:46 4:34:48 12:07:04
653 ALEXANDRE Steven M40 137 1:09:56 0:11:07 6:30:17 0:11:13 4:33:10 12:13:23
689 BOISSIERE Fabrice M30 131 1:24:42 0:11:16 6:36:54 0:06:27 4:16:52 12:18:28
796 ADAMO Sauveur M35 201 1:18:06 0:16:07 6:48:58 0:16:04 4:31:15 12:38:19
845 GAVET Dominique M35 215 1:11:04 0:09:43 7:01:56 0:10:09 4:36:52 12:49:52
934 CAUVIN Claude M35 233 1:14:38 0:07:53 6:46:08 0:05:52 5:12:44 13:13:30
1115 MAINGON Michel M40 243 1:18:31 0:09:01 7:47:20 0:10:41 5:08:03 14:13:54



Ironkid 2007

IronKid%20Nice%202007%20(11).jpg IronKid%20Nice%202007%20(21).jpg

BERTAGNA Loic 00:06:17 10/34
FLIPO  Baptiste 00:10:40 19/34

aquathlon cagnes sur mer 2007
cagnes%20sur%20mer%202007.JPG
scratch nom prénom temps place/cat
7 BERTAGNA Loic 00:05:40 7/11
11 MOULIERAC Pierre 00:37:25 10/43
29 LACROIX Jean-Marc 00:40:55 9/30
34 MORDINI Bruno 00:42:18 23/43
44 FLIPO Laurent 00:45:03 13/30
58 LAKCHAL Alain 00:48:54 21/30

aquathlon saint laurent du var 2007
Place Nom Prénom temps
28 PADOVANI  Audrey 00:30:26
26 GUIOCHET  Gilles 00:34:27
38 CHARIAULT  Sébastien 00:35:16
49 LACROIX jean-Marc 00:35:50
58 MORDINI Bruno 00:37:11
73 FLIPO Laurent 00:38:52
96 LAKCHAL Alain 00:42:31
111 GAVET Fr ançois 00:51:23

Eh oui !!!!!!

poulain.JPG


Triathlon d'embrun 2007


nom place cat/pl/tot temps 1 place trans temps 2 place(gain) trans temps 3 place(gain) total
Guiochet G 90 66/S/297 1:06:25 290 3:01 7:13:49 75(+209) 4:30 4:32:50 161(-9) 13:00:32
Merigeau JJ 332 120/V/221 1:31:04 726 10:00 8:45:34 457(179) 7:59 4:41:33 200(215) 15:16:07
Garric Ch 407 236/S/297 1:12:41 488 07:41 8:48:05 469(12) 12:41 5:29:36 384(69) 15:50:41
Vialle-Jammet  473 186/V/221 1:11:46 471 05:51 9:28:31 631(-145) 10:36 5:26:45 377(143) 16:23:27
Bey Serge HDP - 1:09:11 - 06:06 10:13:20 - - - - -
Serge a été mis hors délai pour 2 minutes. Il a été victime d'une crevaison
Retour




triathlon d'hyeres 2007

yeres2007.JPG
11 431 NTC N°1 SCR 00h13'19 (11) 00h27'16 (15) 00h22'58 (13) 01h03'33 9° SCR
27 82 NTC N°2 SCR 00h19'06 (29) 00h28'58 (26) 00h25'29 (24) 01h13'33 19° SCR
29 101 NTC N°4 SCR 00h19'36 (32) 00h28'57 (25) 00h25'40 (27) 01h14'13 21° SCR
46 62 NTC WOMEN FM 00h19'42 (34) 00h37'58 (48) 00h31'33 (46) 01h29'13 3° FM


Retour



saint Raphael 2007
place nom prénom temps Pl/Cat Nat vélo c a p
7 POULLOT ADRIEN          01:00:21.77 3 00:14:13 00:29:34 36.52
27 GUIOCHET GILLES         04:25:09.39 20 00:51:34 02:06:23 01:27:12
42 PAILLOT THIERRY         04:36:58.27 32 00:58:04 02:11:52 01:27:02
43 MOULIERAC PIERRE        04:37:24.08 33 00:44:46 02:13:34 01:39:04
80 LACROIX JEAN MARC       04:51:49.76 19 00:53:30 02:22:51 01:35:28
91 ALEXANDRE STEVEN        04:54:47.47 21 00:58:59 02:18:30 01:37:18
126 CROS JULIEN             05:05:18.44 90 01:01:33 02:19:19 01:44:26
179 BESSIERE BENJAMIN       05:21:33.20 121 00:55:49 02:30:57 01:54:47
228 CHARIAULT LUDOVIC       05:47:34.69 139 01:04:10 02:43:40 01:59:44





Klagenfurt 2008
Bey serge Castillon Olivier Guiochet Gilles
Chariault Sébastien Chariault ludovic Boissiere Fabrice
Mérigeau Jérôme Mérigeau Jean-Jacques Paillot Thierry
Lacroix Jean-Marc Vialle-Jammet Eric Garic Christophe
Moulierac Pierre - -
Zürich 2008
Albertini Nicolas - -
Nice 2008
A venir - -
- - -